Últimas 15minutos

Benadryl Challenge, el reto mortal de TikTok que preocupa a la FDA

Varios adolescentes han terminado hospitalizados o muertos tras realizar el reto viral de la red social china

Tomar altas dosis de Benadryl puede provocar problemas de salud que van desde problemas cardíacos y convulsiones hasta la muerte (Cortesía Twitter @nypost)

15 minutos. La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) publicó una advertencia este jueves sobre los peligros del 'Benadryl Challenge' (Reto del Benadryl), un desafío viralizado en la red social TikTok que involucra tomar altas dosis de este medicamento.

El Benadryl es un medicamento común para las alergias que se vende sin receta. Sin embargo, tomar altas dosis de este puede provocar problemas de salud que van desde problemas cardíacos y convulsiones hasta la muerte.

Debido a ello, la FDA citó los casos de varios adolescentes que terminaron hospitalizados o fallecieron tras realizar el 'Benadryl Challenge'.

"Estamos al tanto de los informes de adolescentes que terminan en salas de emergencia o mueren tras participar en el reto alentado en vídeos publicados en la red social TikTok", señalan.

La agencia gubernamental agregó que se pusieron en contacto con TikTok y les pidieron eliminar los vídeos publicados del reto en su plataforma. También los instaron a supervisar las publicaciones nuevas que lleven la etiqueta #BenadrylChallenge.

"Los profesionales de la salud deben estar ya conscientes del reto del Benadryl y alertar a los padres sobre ello", indicaron.

La FDA también recomendó a los padres guardar los medicamentos o mantenerlos fuera del alcance de los niños y adolescentes. "Como están en casa con más frecuencia debido a la pandemia de la COVID-19 es más probable que experimenten", señalaron.

Ver más