Últimas 15minutos

Definidos los cuatro equipos que disputarán las semifinales de la NHL

El cuarto y último cupo lo obtuvo Las Vegas Golden Knights, que derrotaron 6-3 al equipo de Colorado Avalanche, dejando la serie 4-2

El primer juego de las semifinales se disputará este domingo ([email protected])

15 minutos. En la noche de este jueves se definieron los cuatro equipos semifinalistas de la NHL que buscarán alzar la Copa Stanley.

El cuarto y último cupo lo obtuvo Las Vegas Golden Knights, que derrotaron 6-3 al equipo de Colorado Avalanche, dejando la serie 4-2.

Ahora el flamante equipo de Las Vegas deberá enfrentarse a los Montreal Canadiens, quienes arribaron a estas instancias de manera sorpresiva.

La otra semifinal la disputarán los equipos New York Islanders y Tampa Bay Lightning, quienes jugarán el primer juego este domingo.

ISLANDERS VS. LIGHTNING 

Game 1: Sun. June 13: Islanders at Lightning, 3 p.m. ET
Game 2: Tues. June 15: Islanders at Lightning, 8 p.m. ET
Game 3: Thurs. June 17: Lightning at Islanders, 8 p.m. ET
Game 4: Sat. June 19: Lightning at Islanders, 8 p.m. ET
*Game 5: Mon. June 21: Islanders at Lightning, 8 p.m. ET
*Game 6: Wed. June 23: Lightning at Islanders, 8 p.m. ET
*Game 7: Fri. June 25: Islanders at Lightning, 8 p.m. ET

*De ser necesario

CANADIENS VS. GOLDEN KNIGHTS 

Game 1: Mon., June 14: Canadiens at Golden Knights, 9 p.m. ET
Game 2: Wed. June 16: Canadiens at Golden Knights, 9 p.m. ET
Game 3: Fri. June 18: Golden Knights at Canadiens, 8 p.m. ET
Game 4: Sun. June 20: Golden Knights at Canadiens, 8 p.m. ET
*Game 5: Tues. June 22: Canadiens at Golden Knights, 9 p.m ET
*Game 6: Thurs. June 24: Golden Knights at Canadiens, 8 p.m. ET
*Game 7: Sat. June 26: Canadiens at Golden Knights, 8 p.m ET (

Ver más