Últimas 15minutos

Subastan la primera copia de la foto de Einstein sacando la lengua

La galería Westlicht espera recaudar entre 16.000 y 19.500 dólares por la fotografía que será subastada esta semana

La foto, tomada por el reportero Arthur Sasse, es una de las más icónicas del mundo

15 minutos. La copia impresa más antigua de la icónica fotografía de Albert Einstein sacando la lengua, publicada en 1951, será subastada el próximo viernes por la galería vienesa Westlicht, que espera recaudar entre 15.000 y 18.000 euros por ella (aproximadamente entre 16.200 y 19.500 dólares).

La foto, tomada por el reportero Arthur Sasse, de 15,8 por 14,5 centímetros, lleva en su reverso una pegatina de su publicación en la prensa. El crédito es de International News Photos y está fechada el 16 de marzo de 1951, informó Westlicht este martes en un comunicado.

Según la galería, este reverso "prueba que la impresión se hizo sólo dos días después de que se tomara la fotografía. Por lo tanto, es la primera impresión en prensa de la fotografía más conocida del siglo XX".

El recorte del periódico (en el reverso) con la imagen del genio que formuló la teoría de la relatividad lleva el título Einstein's Fun (La diversión de Einstein). Además, incluye una breve explicación de cómo fue tomada la foto.

"Albert Einstein, famoso científico, dio esta respuesta cuando un fotógrafo le pidió su foto en la celebración de su 72 cumpleaños en Princeton, N.J. Inmediatamente le siguió una risa, pero el camarógrafo alerta capturó la pose inicial", reza el pie de foto.

La célebre instantánea es obra del reportero Arthur Sasse, el único que logró captar el momento. "El resultado fue una de las fotografías más icónicas del mundo y uno de los temas más reproducidos e imitados", destaca Westlicht.

"El propio Einstein quedó tan entusiasmado con esta foto, que rápidamente le dio la imagen del 'profesor loco', que ordenó nueve copias para enviarlas a sus amigos como tarjetas de felicitación", añade la nota.

Ver más